Бесплатные объявления об услугах

Особенности аргонодуговой сварки TIG

3 июля 2019 г.

Сварка TIG (TungstenInertGas) представляет собой универсальное средство сваривания любых без ограничения металлов, включая конструкции из листов различной толщины и разнородных материалов. Для начала разберемся в её особенностях и рассмотрим, как действует этот метод.

Сварка TIG

Как известно, при наличии тока, тугоплавкий электрод и рабочую поверхность металла соединяет электрическая дуга. В то же время, для блокировки доступа воздуха, происходит подача аргона через сопло горелки. Это существенно уменьшает количество металлической взвеси в воздухе и делает попадание шлака в сварочный шов практически невозможным. Таким образом, аргон служит для защиты дуги и электродов, а вы, в свою очередь, получаете идеальный шов.

В аргонодуговой сварке TIG предусмотрено образование соединений двумя следующими способами:

  • из кромок металла, расплавленных под действием электрической дуги;
  • используя специальную присадочную проволоку.

Специфика применения сварки TIG

Этот метод нашел широкое применение в различных областях промышленности, таких как:

  • авиастроение;
  • машиностроение;
  • производство оборудования из нержавеющей стали;
  • инструментальное производство и т.д.

Такие аппараты повсеместно используются не только крупными заводами, но и мелкими организациями. Сейчас также наблюдается рост спроса для использования в домашних условиях.

Для чего можно использовать аргонодуговую сварку?

Здесь не над чем задумываться: любые конструкции, детали из металлических составляющих. К примеру, вы можете существенно сэкономить на ремонте автомобиля. Вместо приобретения дорогостоящих новых деталей, у вас есть возможность, вернуть в рабочее состояние старые. С помощью такого аппарата можно проводить ремонт кузовных деталей, составных частей двигателя, радиатора и даже дисков. Все профессиональные мастерские, занимающиеся ремонтом автомобилей, применяют в работе сварочное оборудование с аргоном.

Почему используется именно аргон?

Аргон представляет собой бесцветный газ, без запаха и вкуса, по весу немного тяжелее воздуха. Необыкновенная устойчивость и абсолютная инертность делает его незаменимым при сварочных работах. При этом среди инертных газов аргон является самым доступным и достаточно недорогим. Это обусловлено тем, что он третий в списке по содержанию в воздухе после азота и кислорода. Плюс ко всему, этот газ не взрывоопасен и не токсичен, т. е. полностью соответствует условиям работы.

Основные преимущества и недостатки аргонодуговой сварки

Сварка TIG обладает рядом внушительных достоинств, её причисляют к технически безупречным технологиям будущего. Данный метод обладает:

  • высоким уровнем качества шва (благодаря аккуратности соединения металла, конструкция имеет эстетически привлекательный вид);
  • возможностью соединения сильно различающихся по свойствам металлов (к примеру, титана и нержавеющей стали), даже, несмотря на изношенность поверхностей;
  • отсутствием шлаков при сварке (шов сразу получается качественным и не требует последующей очистки);
  • минимальным количеством металлической взвеси и отсутствием разбрызгивания в воздухе (это даёт возможность проведения работ в помещениях без опаски нанести повреждения интерьеру);
  • возможностью сохранения общей формы изделия (во время работы нагреву подвергается небольшая часть рабочей поверхности детали);
  • высокой скоростью выполнения работы (благодаря высокой мощности дуги);
  • большим сроком службы изделий (что следует из надежности и высокого качества соединения);
  • доступностью в использовании (из-за несложного технологического процесса сварочных работ).

К основным недостаткам метода можно отнести снижение качества шва при работе в ветреную погоду или при наличии сквозняков. Это вызывает распыление части аргона, что в свою очередь приводит к снижению его защитных свойств. Также работу может осложнить необходимость предварительной подготовки до начала процесса сварки.

Особенности конструкции аппаратов TIG

В сравнении с классическими сварочными аппаратами, аргонодуговой инвертор имеет более сложную конструкцию. В нём обязательно присутствует газовый клапан для попадания аргона в горелку и осциллятор для бесконтактного зажигания электрической дуги. Также в состав входит балластный реостат, с помощью которого осуществляется подбор оптимальной силы тока.

Перед приобретением аппарата TIG не забудьте определиться, с каким током будут вестись сварочные работы, поскольку для изделий из алюминия и магния необходим переменный ток, а соединение стальных деталей требует постоянного источника.

Сварочные работы

Специалистов, выполняющих сварочные работы, можно найти на нашем сайте:

Оказываете услуги?

Создайте бесплатную страницу исполнителя, чтобы привлечь к себе внимание новых заказчиков.

Поиск услуг Название исполнителя
Город, улица, дом
Создать страницу исполнителя

Подробное описание оказываемых услуг.

Подробнее
Время последнего обновления

Создать страницу