Бесплатные объявления об услугах

Установка выключателя света своими руками

23 июля 2019 г.

Довольно часто в квартире приходится менять или устанавливать новый электрический выключатель. Каждый хозяин выходит из данной ситуации по-разному: кто-то вызывает электрика из ЖЭКа, кто-то договаривается с частником. Однако установить выключатель света своими руками не составит труда.

Установка выключателя

Изначально следует определиться с вариантом монтажа электропроводки. Выполнять монтаж можно в двух вариантах – скрытая или открытая проводка. Первый вариант предусматривает прокладку электрического кабеля непосредственно в стене, розетки и выключатели также прячутся в ней. Второй вариант более легкий в плане монтажа, но намного менее эстетичен по сравнению с первым, поскольку проводка монтируется непосредственно на стене.

Скрытая проводка наиболее распространена в многоэтажках, бетонных, кирпичных или каменных строениях, а открытая проводка используется в деревянных домах и строениях.

Установка выключателя при скрытом монтаже

Перед началом работ необходимо подготовить инструмент и материалы, а именно:

  • перфоратор или ударная дрель;
  • бокорезы;
  • отвертка;
  • медный изолированный провод;
  • выключатель и коробка под него.

Стоит обратить внимание на длину провода – его должно хватить от распределительной коробки до места предполагаемой установки выключателя с небольшим запасом.

Перед установкой выключателя света нужно пометить на стене предполагаемое место его расположения и разметить путь, по которому впоследствии будет прокладываться провод. Сделать это можно обычным карандашом. Следует помнить, что по нормативам высота выключателя должна быть в пределах 90-180 см от уровня пола. Впрочем, этими нормами можно пренебречь и установить выключатель на той высоте, какая удобна хозяину.

После разметки при помощи перфоратора нужно проштробить канавки, в которые потом уложить провод и заштукатурится. Чтобы сделать проем в стене для установки монтажной коробки под выключатель, нужно использовать специальную насадку – коронка. Для стен из гипсокартона все намного проще – провода укладываются в толще стены, то есть штробить ничего не нужно. Отверстие под монтажную коробку можно вырезать лобзиком или обычным ножом.

Далее следует удалить из монтажной коробки заглушки для провода в необходимом месте, завести провод в монтажную коробку и зафиксировать при помощи гипсового раствора. Если стена гипсокартонная, то нужно использовать специальную монтажную коробку для гипсокартона, от обычной конструкции она отличается наличием специального крепления, надежно фиксирующего на листе.

После фиксации монтажной коробки для выключателя, необходимо подсоединить провода к нужным клеммам выключателя и установить его. Последним этапом будет установка декоративной крышки.

Установка выключателя света при открытом монтаже

Этот способ монтажа займет намного меньше времени, поскольку не потребуется подготавливать штробы сокрытия проводки. При этом способе монтажа используются специальные внешние выключатели, а кабеля монтируются непосредственно на стену при помощи обычных саморезов, гвоздей или специальных креплений.

Проводку также можно разместить в специальной гофрированной трубе – в плане пожарной безопасность так будет даже лучше. Чтобы установить выключатель света, необходимо подвести провод таким образом, чтобы его концы располагались в непосредственной близости от клемм выключателя.

При использовании любого из методов монтажа необходимо ни в коем случае не забывать, что выключатель или розетка должны включаться только в фазный провод.

Услуги электрика

Найти электриков можно на нашем сайте:

Оказываете услуги?

Создайте бесплатную страницу исполнителя, чтобы привлечь к себе внимание новых заказчиков.

Поиск услуг Название исполнителя
Город, улица, дом
Создать страницу исполнителя

Подробное описание оказываемых услуг.

Подробнее
Время последнего обновления

Создать страницу