Бесплатные объявления об услугах

Пенопласт: плюсы и минусы

25 июля 2018 г.

Утепление дома – это не просто строительная процедура, а мера по сокращению расходов на отопление. Правильная теплоизоляция, как внутри, так и снаружи, проявит себя с положительной стороны в первый же отопительный сезон. А правильная – это та, которая способна обеспечить стабильное и эффективное сохранение тепла.

К материалам, достойно справляющимся с этим заданием можно отнести пенопласт. Почему он? Да потому что он не новичок в этом деле. Его положительные качества складывались годами. Многолетняя практика использования пенопласта в качестве утеплителя выявила массу его достоинств. О них, ниже.

Утепление комнаты пенопластом

Плюсы пенопласта

1. Удобный для монтажа лёгкий вес материала. Ко всему этому можно добавить удобную форму выпуска. Пенопласт в готовом виде представляет собой листы различной толщины. Для монтажа вес и форма всегда имели большое значение.

2. Податливость материала. Пенопласт легко режется. Это позволяет воспроизводить самые сложные фигурные вырезы.

3. Не требовательность утеплителя к «серьёзному» крепежу. Пенопласт можно просто уложить, наклеить, прижать, скрепить скотчем или прижать планками.

4. Материал не восприимчив к плесени и грибку. Для микроорганизмов пенопласт абсолютно не привлекателен.

5. Превосходство над другими утеплителями в показателе долговечности. Материал не сыреет, не разрушается и не слёживается. Данные качества позволяют эксплуатировать пенопласт, как минимум до 30 лет.

6. Высокий уровень теплоизоляции. Низкая проводимость тепла позволяет уменьшить расчётную толщину утеплительного слоя.

7. Экономичный в плане затрат утеплитель. Дешевизна пенопласта – самое привлекательное его достоинство.

8. Пенопласт пригоден для внешней отделки. Он не утрачивает своих свойств под воздействием на него сырости, холода, жары. В отношении всяческих атмосферных проявлений – это стойкий материал.

Оказывается пенопласт – действительно хороший материал для утепления. Столько плюсов! Хотя, сильно восхвалять его рано. Для начала стоит узнать и негативные его стороны.

Минусы пенопласта

1. При температуре горения утеплитель может выделять ядовитые вещества. Состав пенопласта действительно токсичный, но до определённого температурного момента эти вещества не активны, а поэтому безвредны.

2. Пенопласт ухудшает микроклимат помещения. Естественная вентиляция нарушается из-за низкой проницаемости материала. Полностью изолировать помещение пенопластом не желательно. Лучше отделать им что-нибудь одно: стены или потолок. Тогда циркуляция воздуха будет осуществляться нормально.

3. Материал боится действия растворителей. Покрывать пенопласт можно не каждым лаком или краской. Небольшое содержание растворителя способно мгновенно его растворить.

Как видим негатива не так много. Всё-таки пенопласт находится в выигрышном положении, судя по количеству его плюсов.

Их значимость, тоже не поддаётся никакой критике. Все качества пенопласта сделали его хоть и простым, но надёжным и эффективным материалом. А это главное на сегодня требование к утеплителю.

Оказываете услуги?

Создайте бесплатную страницу исполнителя, чтобы привлечь к себе внимание новых заказчиков.

Поиск услуг Название исполнителя
Город, улица, дом
Создать страницу исполнителя

Подробное описание оказываемых услуг.

Подробнее
Время последнего обновления

Создать страницу